Augsburg, Bistum: Lot 2 Stück: Wolfhard von Roth-Wackernitz 1288-1302: Brakteat o.J., Kopf mit Krummstab in rechter, Buch in linker Hand. 0,63 g, Steinhilber 94, Bonhoff 1919. Sehr schön. Augsburg, Bistum, Hartmann von Dillingen 1250-1286: Brakteat o.J., Kopf des Bischofs zwischen zwei halbmondförmigen Bögen. 0,53 g, Steinhilber 91, Bonhoff 1917. Sehr schön.
Auction #40 Banknote Germany, Coins
June 05 - 06, 2018 / coins & banknotes
June 11 - 15, 2018 / philately & picture postcards
- (-) Remove old german states and RDR up to 1800 filter old german states and RDR up to 1800
Lot #4250 - old german states and RDR up to 1800
Augsburg, kgl. Münzstätte, Eberhard IV. von Königstein-Eppstein 1481-1535: Batzen 1523 A, mit Titel Karl V., 3,38 g, Schulten 39, sehr schön.
Lot #4251 - old german states and RDR up to 1800
Augsburg: Melchior I. Manlich 1513-1576: Einseitig Blei/Zinn Medaille 1544, auf den Augsburger Kaufmann, posthume Anfertigung, vgl. Georg Habich, Die Deutschen Medailleure des XVI. Jahrhunderts, Halle 1916, sehr schön.
Lot #4252 - old german states and RDR up to 1800
Augsburg, Stadt: Einseitige silberne Hohlgussmedaille o.J. von Peter Flötner, auf Clara Rosenberger. Brustbild mit Pelzumhang und Haube nach rechts, Habich 1836 (dort 41 mm mit gedrehtem Kordelkreis), 39,5 mm, 21,5 g, äußerst selten, vorzüglicher zeitgenössischer Guss mit alter dunkler Patina.
Anm: Clara Rosenberger, geb. Ehinger aus Augsburg, war verheiratet mit dem Nürnberger Münzmeister Marquard Rosenberger (gest. 1536).
Lot #4253 - old german states and RDR up to 1800
Augsburg, Reichsstadt: Silbermedaille 1697, Stempel von P.H.Müller, auf den Frieden von Rijswijk. Av: Pax mit Ölzweig und landwirtschaftlichen Geräten vor kriegsmüdem Mars, Rv: Strahlender Gottesname über Caduceus auf Erdhalbkugel zwischen Wolken., mit Randschrift. Forster 695, Slg. Erlanger 2644, Slg. Julius 453, Slg. Le Maistre 369, 45,8 mm, 35,21 g, min. Randfehler, schöne gleichmäßige Patina, selten, vorzüglich.
Lot #4254 - old german states and RDR up to 1800
Baden-Baden, Christoph 1475-1527: Einseitiger Pfennig o.J. (seit 1488). Wappenschild. 0,21 g.
Wielandt 195, Schulten 101. Sehr schön.
Lot #4255 - old german states and RDR up to 1800
Bayern, Max I. 1598-1623/1651: Lot 5 x 1/2 Batzen 1624,1625,1626,1628,1629. Vorzüglich
Lot #4256 - old german states and RDR up to 1800
Bayern, Ferdinand Maria 1651-1679: Goldgulden 1679, 3,15 g, Friedberg 210. Sehr schön.
Lot #4257 - old german states and RDR up to 1800
Bayern, Karl Theodor 1777-1799: 1/2 Konventionstaler 1790 -München- auf das Reichsvikariat des Kurfürsten nach dem Tode Kaiser Josephs II. Geharnischte Büste des Kurfürsten r. mit umgelegtem Hermelin. Rs: Doppeladler, auf der Brust das dreifeldige pfalz / bayerische mit dem Kurhut bedeckte Wappen. Laubrand. Witt. 2393. Hahn 358. Prachtexemplar mit schöner Patina. Kleine Kratzer. 13,94 g, fast Stempelglanz.
Lot #4258 - old german states and RDR up to 1800
Bayern, Karl Theodor 1777-1799: Konventionstaler 1778, Davenport 1963, 27,87 g, hübsche Patina, winzige Einhiebe, sehr schön.
Lot #4259 - old german states and RDR up to 1800
Bayern, Maximilian I. als Kurfürst 1623-1651: 1/6 Taler o.J. Gekröntes Wappen über Wertzahl / Madonna mit Kind. Hahn 98, Witt. 914. Walzenprägung mit schöner Tönung. 4,65 g. Sehr schön - vorzüglich
Lot #4260 - old german states and RDR up to 1800
Bayern, Maximilian II. Emanuel 1679-1705: 1/4 Gulden 1702 zu XV Kreuzer, München. Geharnischte Büste des Kurfürsten / Wappen. Hahn 192. Walzenprägung. Hübsche Patina. 5,79 g. vorzüglich.
Lot #4261 - old german states and RDR up to 1800
Bayern, Maximilian II. Emanuel 1679-1726: Lot 5 Stück; 30 Kreuzer 1715, 1726, 15 Kreuzer 1715,1718, 3 Kreuzer 1718, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (T)
Lot #4262 - old german states and RDR up to 1800
Bayern, Maximilian III. Joseph: Lot 14 Stück; 20 Kreuzer 1754,1763 (2x),1764,1767,1771,1772A, 12 Kreuzer 1752(2x), 10 Kreuzer 1774(2x), 1775(2x),1776, schön-sehr schön, sehr schön. (T)
Lot #4263 - old german states and RDR up to 1800
Bayern-Herzogtum, Wilhelm IV. der Standhafte, 1508-1550: Versilberte Bronzegussmedaille 1534, auf seine Gemahlin Jakobaea Maria von Baden, Enkelin Christophs I. und Gemahlin Wilhelm IV., Modell von Matthes Gebel. Av: Büste Jakobaeas mit Haube unter dem Federhut rechts, Rv: 2 verschlungene Hände halten Herz mit 3 Blumen, darüber 2 Löwen mit dem bayerisch-badischen Wappen, Habich 1109, Slg. Balli 1116, Wittelsbach 276, 40 mm, vorzüglicher alter...
Lot #4264 - old german states and RDR up to 1800
Bayern, Kurfürstentum, Karl Theodor 1777-1799: Dukat 1792, München, auf das Vikariat; 3,47 g, Hahn 369, Friedberg 261, herrliche Goldpatina, äußerst selten, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #4265 - old german states and RDR up to 1800
Brandenburg in Franken, Johann III. und Friedrich VI. 1397-1420: Einseitiger Pfennig o.J (1407-1412), Nürnberg. Schild Burggrafschaft und Zollern, unten N. 0,45 g. v. Schr. 202.
Lot #4266 - old german states and RDR up to 1800
Brandenburg in Franken: Markgraf Albrecht Alcibiades, allein,1541-1554: Taler 1549, Erlangen; 28,76 g, mit BRANDENBVR am Ende der Vorderseitenumschrift, Slg. Grüber -, Davenport 8969, v. Schrötter 747, Slg. Wilmersdörffer 476, winz. Schrötlingsfehler, prächtige Patina, vorzüglich+.
Lot #4267 - old german states and RDR up to 1800
Brandenburg in Franken: Markgraf Albrecht Alcibiades, allein,1541-1554: Taler 1549, Erlangen; 28,82 g, mit BRANDENBV am Ende der Vorderseitenumschrift, Slg. Grüber 3283, Davenport 8969, v. Schrötter 748, Slg. Wilmersdörffer 476, kl. Schrötlingsfehler, etwas Belag auf Revers, herrlich Patina, vorzüglich+.
Lot #4268 - old german states and RDR up to 1800
Brandenburg-Ansbach, Alexander 1757-1791: Taler 1764, 27,86 g. Davenport 1993. Korrosionsspuren, Einhieb, schön.
Lot #4269 - old german states and RDR up to 1800
Brandenburg-Bayreuth, Georg Wilhelm 1712-1726: 1/12 Taler 1726, auf seinen Tod, mit Wertangabe (12), Slg. Grüber 3811, Slg. Wilmersdörffer 701, sehr schön+.
Lot #4270 - old german states and RDR up to 1800
Brandenburg-Bayreuth, Friedrich II. 1735-1763: 1 Kreuzer 1750 CL-R, Bayreuth, Slg. Wilmerdörffer 779, Drescher 226, Walzenprägung, prägefrisch.
Lot #4271 - old german states and RDR up to 1800
Brandenburg-Preußen, Otto IV 1267-1308: Denar o.J. (um 1295), Markgraf steht mit Schwert und Kreuz über Adlerschild. Rs. Befußtes Kreuz. Dannenberg 127, Bahrfeldt 572. Dezentriert, sehr schön.
Lot #4272 - old german states and RDR up to 1800
Brandenburg-Preußen, Friedrich III. 1688-1701: Lot 2 Stück; 18 Gröscher 1679 HS Königsberg und 18 Gröscher 1698 SD Königsberg, schön-sehr schön, sehr schön.
Lot #4273 - old german states and RDR up to 1800
Brandenburg-Preußen, Friedrich III. 1688-1701: 2/3 Taler 1693 LCS Berlin; 16,75 g, Davenport 270, von Schrötter 119 ff, sehr schön.