Böhmen, Mähren und Erzgebirge, Wenzel II. 1278-1305: Brakteat o. J., Prag, Cach 874, Slg. Hohenkubin -, 0,68 g, äußerst selten, sehr schön.
Auction #40 Banknote Germany, Coins
June 05 - 06, 2018 / coins & banknotes
June 11 - 15, 2018 / philately & picture postcards
- (-) Remove czech republic filter czech republic
Lot #4214 - czech republic
Böhmen, Wenzel II. 1278-1305: Prager Groschen o. J., Kuttenberg, 3,45 g, Donebauer 807, Prägeschwäche, sehr schön.
Lot #4215 - czech republic
Böhmen, Maximilian II. 1564-1576: 2 x Weißpfennig 1575, 1570; Rudolf II. 1576-1612: 3 x Weißgroschen 1583, 1594, 1601. Insgesamt 5 Münzen.
Lot #4216 - czech republic
Böhmen, Lot 5 Münzen: Maximilian II: Weißgroschen 1576 (Prag?), Rudolf II: Weißgroschen 1584 (Budweis), 1592 (Kuttenberg?), 1601 (Joachimstal?), Mathias II: Maley Gross 1618 (Prag)
Lot #4218 - czech republic
Erzgebirge: Silbergussmedaille o. J. (16. Jhd.), vergoldet, der Prager Goldschmiede-Zunft, unsigniert, Av: Der heilige Eligius treibt Becher, darunter Zunftzeichen, Rv: umgearbeitet als Hochzeitmedaille, graviert 1620 mit Gravur des Familienwappen, Katz -, Slg. Goppel -, Donebauer (vgl. 5072), 35,55 mm, 11,8 g, mit Zierring und Zierhenkel, äußerst selten, Originalguss.