Lagerräumung: Ca. 23,5 Tonnen - über 10 Millionen Münzen - suchen einen neuen Besitzer. Ideal für Großhandel, um die Münzen gewinnbringend an den Sammler zu bringen. Es handelt sich meist um Münzen in bankfrischer Erhaltung, verschiedene Nominale, darunter Tierserien, große Münzen (big-size-coins), Jahrgänge zwischen 1970 û 2005, meist rolliert oder in Beutel - wie von der jeweiligen Zentralbank zur Verfügung gestellt wurde. Anbei einige...
Auction #40 Banknote Germany, Coins
June 05 - 06, 2018 / coins & banknotes
June 11 - 15, 2018 / philately & picture postcards
Lot #4701 - coins
Gefährdete Tierwelt: Eine Silber-Gedenkmünzen-Collection der besonderer Art. 3 Samtetuis mit je 30 Silbermünzen in der höchsten Qualität polierte Platte mit Motiven verschiedener Tiere. Bis auf 4 Stück sind alle Zertifikate mit Beschreibung der Münzen dabei. Alleine das Gewicht der Silbermünzen liegt über 2.000 Gramm !! Jede Münze anders. Sie finden Exotenländer wie Sierra Leone (Krokodil, Gorilla), Republique Togolaise (Sifaka) oder Benin (...
Lot #4702 - coins
Sammlung von insgesamt 29 Großsilber-Münzen und 1 Silbermedaille des 19./20. Jahrhundert; u. a. Belgien 5 Franc1869, 1875; Frankreich 5 Francs 1848, 1851; Österreich Taler 1818 V Venedig, Niederlande 2 1/2 Gulden 1867, USA Morgan Dollar 1921, Peace Dollar 1928, Peru Un Sol 1867 u. w., meist sehr schön. (T)
Lot #4703 - coins
Sammlung diverser Münzen, Banknoten, Medaillen und Telefonkarten mit Thematik Eisenbahn sowie USA und Euro Münzen, dabei: 3 Schuber und eine Mappe mit Münzen aus den USA, meist Quarters, 2 Schuber mit 2 Euro Gedenkmünzen, teils aus dem Umlauf, ein Album mit Euromünzen der 12 Staaten (2x), 4 Schuber mit Münzen und Medaillen mit Thematik Eisenbahn. Ein Ordner mit Numisblätter und Einzelmünzen mit Motiv Eisenbahn. Ein Album mit Banknoten mit...
Lot #4704 - coins
Ein volles Album mit Münzen aus aller Welt, dabei Frankreich, Kleinmünzen aber auch Silbermünzen wie 5 Francs 1846, 10 und 50 Francs 1965-1980, Schweizer Franken, Kanadische Dollar auch als Silberunzen, USA, Mexiko und andere Länder. (S)
Lot #4705 - coins
Gemischte Sammlung von ca. 30 Münzen; enthalten sind u.a. Namibia - ESSAI 10 Dollars 1990 Proof, KM-X#E4, min. berieben / Deutsch Ostafrika 1 Rupie 1893 (Jaeger 713) und 1 Pesa 1890 (Jaeger 710) / Montenegro 20 Para 1908, NNC graded MS-64 / Südafrika Set 1952, bestehend aus 5, 2 1/2, 2, 1 Shilling und 6+3 Pence / Kenia-Mombasa, British East Africa Company 1887-1895, Pice 1888 / Zanzibar AE-Pyse AH 1299 (1881) British Caribbean Territories 10...
Lot #4706 - coins
22 Münzenalben (Coin) voll mit Münzen aus aller Welt. Viele der Münzen sind in Rämchen und beschrieben mit Angabe der KM-Katalog Nummer. Von Afghanistan bis Zypern alles dabei, auch Silbermünzen, sehr alte Münzen (Afghanistan um 800) oder Nebengebiete / Kolonien (Ionische Inseln 1 Obolos 1819). (K2)
Lot #4707 - coins
4 Alben voll mit Münzen, dabei 27 x 5 DM Silbermünzen, ca. 40 CHF in Münzen (auch Silber), 6 x 50 ATS in Silber, Kleinmünzen aus dem Kaiserreich, auch Silber 1/2 Mark (59 Stück) und 1 Mark (22 Stück), sowie weitere ausländische Münzen (Italien / USA / CSSR / DDR / Russland / Ungarn / Griechenland / Frankreich / Niederlande, u.v.m.) teils aus Silber. (K)
Lot #4709 - coins
Ca. 1.750g (Brutto) an Silbermünzen aus aller Welt. Querbeet wurden alle Silbermünzen in einer Schachtel gesammelt. Es befinden sich alte Münzen aus dem 18./19. Jahrhundert, aber auch moderne Münzen darunter. (S)
Lot #4710 - coins
Ein Karton mit Münzen aus aller Welt, dabei: 2 Albem Numisblätter mit 10 DM und Euro Gedenkmünzen 1997-2004, Eine Box mit 10 DM und ausländischen Münzen, dabei auch Maria Theresia Taler sowie ein Beutel Weltmünzen (Kiloware). (K)
Lot #4711 - coins
Ein Lot mit 46 Münzen, meist Silber, dabei: 2 x 3 Mark + 1 x 2 Mark (Wü/Ba/Pr); 7 Silbermünzen aus Russland 1905-1924; Bayerische Kleinmünzen, Münzen aus Österreich-Ungarn u.v.m. (T)
Lot #4712 - coins
eine interessante Mischung an Münzen und KMS, dabei: 8 KMS der BRD, 5 x 10 DM Blister pp, viele ausländischen Kursmünzensätze wie Frankreich 1974, Schweden 1999, Monaco 1995, GB 1996 u.s.w., einige ausländischen Münzen, Medaillen und Europroben. (S)
Lot #4713 - coins
Eine kleine Sammlung mit 23 x 5/10 DM Münzen, 7 Silberunzen (China/USA) und 3 Münzen aus CH/Canada. (S)
Lot #4714 - coins
Wunderkiste mit vielen interessanten, meist großen Silbermünzen aus aller Welt, dabei 10 Dollars Singapore mit Schiff, 25 Gulden Niederländische Antillen mit Auto/Kutsche, weitere tolle Silbermünzen aus Thailand, Belgien, Frankreich, Haiti (WM 74), Malta, Finnland, Sierra Leone, u.v.m. (S)
Lot #4715 - coins
3 Alben voll mit Münzen aus Großbritannien, Italien, Niederlanden und Frankreich. Teilweise Silbermünzen dabei. Unbedingt besichtigen und durchrechnen. (K)
Lot #4717 - coins
24 Silbermünzen aus aller Welt, meist polierte Platte, dabei Norwegen (Oly. Lillehammer), 2 x 10 Yuan China, 10 Dollars Trinidad / Barbados, einige Münzen aus den Cook Inseln und vieles mehr. (S)
Lot #4718 - coins
6 Münzenalben mit Münzen von A-Z, dabei: Belgien, Canada mit Banktoken "One Penny 1857 Bank of Upper Canada", England mit 3 Pence 1679, 1 Album voll mit Frankreich ab 17. Jhd., dabei auch Medaille "Exposition Universelle Paris 1878", Schweiz mit 5 Franken 1923, Niederlande, Italien, und viele weitere Länder. Einige Silbermünzen. Unbedingt besichtigen und durchrechnen. (K)
Lot #4719 - coins
3 Tablos mit 40 Münzen/Medaillen, einige aus Silber. Dabei auch 2 Maria Theresia Taler (NP), 7 x 2 Mark Hindenburg, 7 x 5 Mark Hindenburg sowie 1 Bronzemedaille 1938 von A. Hipp, auf das Internationale Leichtathletik-Sportfest in Stuttgart 1938. (S)
Lot #4720 - coins
Ein Münzenalbum mit Münzen aus aller Welt, teilweise Silbermünzen dabei, eine Tüte DDR Geld sowie 4 Kursmünzensätze der BRD (1995) in polierte Platte und 4 x 2 DM Ähren. (S)
Lot #4721 - coins
Eine kleine Sammlung diverser Münzen. Sie beinhaltet eine Lindnerbox mit 11 Medaillen/ECU's, teils Silber; ein Album mit 33 Münzen aus der CSSR 1947-1970; 21 Silbermünzen aus Österreich plus 3 KMS, sowie 3 x Silbermünzen aus Österreich-Ungarn; 4 Eurosätze und 2 Geldscheine a 5 DM sowie weitere Münzen. (S)
Lot #4722 - coins
Kleines Lot an Münzen / Medaillen / Belegstücken, dabei: Coin-Collection from the Holyland, Set 10 most invaluable Silver Coins of China, Nachprägung Rottweil Kippe 1-1/4 Taler 1623, Bronzemedaille 1874 von Bianchi Papst Pius IX. (S)
Lot #4723 - coins
Lot 6 Großsilber-Münzen; Oldenburg Gulden zu 28 Stüber o. J. mit Titel Ferdinand III, gelocht / Emden Gulden zu 28 Stüber mit Titel Ferdinand III. / Niederlande-Overijssel Philippsdaler 1563 / Niederlande Kampen Gulden zu 28 Stüber o. J. / Mexico Carolu III. 8 Reales 1808 Mo-TH / Bulgarien 5 Leva 1885 / schön, schön-sehr schön, sehr schön. (T)
Lot #4724 - coins
Lot 7 Münzen, dabei: Bayern, Madonnentaler 1760; Habsburg 1/4 Kronentaler 1791 H; Parma, Luigia 10 Soldi 1815; Frankreich, Napoleon 20 Cents 1867 A, 10 Fracs An 13; eine alte römische Münze und Hamburg 3 Mark 1912. (T)