Basel, Bistum: Lot 10 anonyme Pfennige 12. Jhd.- Mitte 13. Jhd. Kolbenkreuz mit Beizeichen in den Winkeln.
Auction #40 Banknote Germany, Coins
June 05 - 06, 2018 / coins & banknotes
June 11 - 15, 2018 / philately & picture postcards
- (-) Remove Switzerland filter Switzerland
Lot #4192 - Switzerland
St. Gallen-Abtei, Ulrich IV. 1167-1199: Vierzipfeliger Pfennig o.J. (um 1170/1180), Lamm Gottes mit Fahne, 0,43 g, Klein/Ulmer 60, HMZ 1-460, sehr schön.
Lot #4193 - Switzerland
St. Gallen, Abtei: 4-zipfliger Pfennig um 1170/1180. Im Perlkreis nach links gewandt stehendes, nach rechts blickendes Lamm, dahinter Kreuzstab. 0,47 g, HMZ1-460, Klein/Ulmer 60. Sehr schön.
Lot #4194 - Switzerland
Basel,Stadt: Rappen 1. Hälfte 16. Jh. Schild mit dem Baslerstab im Wulstreif und Perlkreis. Slg. Ulmer 219, HMZ 2-69a, 022 g, kleine Randausbrüche, sonst vorzüglich.
Lot #4195 - Switzerland
20 Franken 1900 B (Vreneli), KM# 35.1, 6.45 g, 900/1000 Gold, Auflage nur 400.000 Stück, vorzüglich.
Lot #4196 - Switzerland
20 Franken 1901 B (Vreneli), KM# 35.1, 6.45 g, 900/1000 Gold, Auflage nur 500.000 Stück, vorzüglich.
Lot #4197 - Switzerland
20 Franken 1913 B (Vreneli), KM# 35.1, 6.45 g, 900/1000 Gold, Auflage nur 700.000 Stück, Stempelglanz.
Lot #4198 - Switzerland
50 Franken 2014 100 Jahre Schweizerischer Nationalpark. Auflage nur 6.000 Stück. 11,29 g 900/1000 Gold. In Original Etui, mit Zertifikat. Polierte Platte. (T)
Lot #4796 - Switzerland
ein Album mit 38 x 5 CHF Gedenkmünzen aus CN, dazu diverse Kursmünzen meist polierte Platte, 2 x 20 CHF Gedenkmünzen, weitere 17 x 5 CHF Silbermünzen (bis 1967) 5 CHF 1922 und 7 Schützentaler. (S)
Lot #4797 - Switzerland
kleine Sammlung Schweiz, dabei 3 x 1/6 Asis aus Zug: 1 x 1/6 ASIS TV GIENSIS 1762, 1 x 1/6 ASSIS TV GIENSIS 17xx, 1 x 1/6 ASSIS T VGIENS IS ohne Jahreszahl; 4 Münzen aus Freiburg / Fribourg (2 x Viertelgulden zu 14 Kreuzern 1788+1797, 1 x Achtelgulden zu 7 Kreuzern 1789, 2 Kreuzer/ 1/2 Batzen 1797); ergänzt durch 3 Moderne Münzen zu 10+20+20 Franken 2016. (T)
Lot #4798 - Switzerland
Lot 20 x KMS (2006-2017) und 8 x 20 CHF Gedenkmünzen. Überwiegend polierte Platte. (S)
Lot #4799 - Switzerland
Sammlung von CHF Gedenkmünzen und Kursmünzensätzen, dabei: 4 x KMS 1979 sowie 35 x 5 CHF Gedenkmünzen, davon 16 x pp in Schachtel. (S)