Amsterdam, Stadt: Brandspuitpenning (Token der Feuerwehr, Bronzeguss) o.J. (1700-1800), District W 46. Gekröntes Wappen von Amsterdam mit zwei Löwen, W 46 unten. Rs. Feuerspitze mit Pumpe, oben Zahl 16, Flammen. 23,42 g, 41 mm.
Auction #40 Banknote Germany, Coins
June 05 - 06, 2018 / coins & banknotes
June 11 - 15, 2018 / philately & picture postcards
- (-) Remove Netherlands filter Netherlands
Lot #4160 - Netherlands
Willem I. 1815-1840: 1 Dukat 1837 Utrecht. Stehender Ritter mit geschultertem Schwert und Pfeilbündel. Rs: Vierzeilige Schrift. KM# 50.1, Friedberg 331. 3,44 g, 983/1000 Gold. Sehr schön - vorzüglich.
Lot #4161 - Netherlands
Wilhelmina 1890-1948: 10 Gulden 1911, KM# 149, Friedberg 349, 6,70 g, 900/1000 Gold, Belagreste, sehr schön.
Lot #4162 - Netherlands
Wilhelmina 1890-1948: 10 Gulden 1912, KM# 149, Friedberg 349, 6,70 g, 900/1000 Gold, Belagreste, sehr schön.