Henri IIII. 1589-1610: Essai aus Silber vom Double Tournois 1598 A Paris. Französische Umschrift. Silber, Durchmesser 21 mm; Gewicht 3,49g. Extrem selten. Sehr schön - vorzüglich.
Auction #40 Banknote Germany, Coins
June 05 - 06, 2018 / coins & banknotes
June 11 - 15, 2018 / philately & picture postcards
Lot #4110 - France
Elsass, Strassburg: Stadt-Medaille 1628 (von J. G. Lutz und F. Fechner), Av: Stadtansicht / R: Stadtschild in verzierter Kartusche; 26 mm; 4,24 g, Slg. Voltz 722, selten, sehr schön/sehr schön-vorzüglich.
Lot #4112 - France
Frankreich-Besancon,Stadt: 3 Pistolen 1666, mit Titel Karls V., Av: Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Wappen. Rv: Der gekrönte und geharnischte Kaiser steht halbrechts mit Schwert, mit der Rechten das Zepter schulternd, in der Linken Reichsapfel. Carvalho/Clairand/Kind - (vgl. M1/1666 Anm.); Friedberg 75a1, Gold 17,85 g, von großer Seltenheit, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4113 - France
Lothringen, Herzogtum, Leopold I. 1690-1729: Lot 4 Münzen - Teston 1710 auf 1704 überprägt, Teston 1711 vorzüglich; Teston 1712 sehr schön - vorzüglich, Teston 1713 justiert, Henkelspur. Insg. 4 Münzen. (T)
Lot #4114 - France
Louis XVI. 1774-1792: 1 Ecu 1790 I (Limoges) , Gadoury 356, im Holder von PCGS, Justiert, Grading Genuine cleaning - UNC Details.
Lot #4116 - France
Napoleon I. 1804-1814: 1 Franc An 13 (1804/1805) A, Gadoury 443, im Holder von PCGS, Grading XF45 (vorzüglich).
Lot #4117 - France
Louis XVIII. 1814-1824: 1 Franc 1824 A, Gadoury 449, im Holder von PCGS, Grading Genuine cleaning - AU Details.
Lot #4118 - France
Louis XVIII. 1814-1824: 5 Francs 1822 A, Gadoury 614, im Holder von PCGS, Grading Genuine cleaning - AU Details.
Lot #4119 - France
Zweite Republik 1848-1851: 10 Francs 1850 A, KM# 770, Friedberg 567, 3,15 g 900/1000 Gold. Sehr schön.
Lot #4120 - France
Zweite Republik 1848-1852: 20 Francs 1852 A, KM# 774, Friedberg 568. 6,45 g 900/1000 Gold. Winzige Kratzer, sonst vorzüglich.
Lot #4121 - France
Lot 3 verschiedene 10 Francs Goldmünzen: 1862 A / 1899 A / 1914. Je 3,22 g, 900/1000 Gold.
Lot #4122 - France
Dritte Republik 1871-1940: 20 Francs 1907 (Hahn / Marianne). 6,46 g, 900/1000 Gold. Friedberg 596a, KM# 857. Belagreste, Vorzüglich.
Lot #4123 - France
Dritte Republik 1871-1940: 20 Francs 1908 (Hahn / Marianne). 6,46 g, 900/1000 Gold. Friedberg 596a, KM# 857. Vorzüglich.
Lot #4124 - France
Dritte Republik 1871-1940: 20 Francs 1909 (Hahn / Marianne). 6,46 g, 900/1000 Gold. Friedberg 596a, KM# 857. Vorzüglich.
Lot #4125 - France
Dritte Republik 1871-1940: 20 Francs 1911 (Hahn / Marianne), 6,46 g, 900/1000 Gold. Friedberg 596a, KM# 857. Vorzüglich.
Lot #4126 - France
Dritte Republik 1871-1940: Lot 2 x 20 Francs 1913 (Hahn / Marianne). Je 6,46 g, 900/1000 Gold. Friedberg 596a, KM# 857. Vorzüglich.
Lot #4774 - France
Lot 5 Münzen, dabei: ECU Louis XIV 1690, ECU 1732 + 1667 Louis XV, 1/2 ECU Überprägung 1687, 1/2 ECU 1694 (T)
Lot #4808 - France
5 Euro 2014, Mintmaster Edition im Schaukasten, Le Denier de L' An 864, Edition Nr. 117/686, in Acrylglas und Box, pp. (S)