Franz Joseph I. 1848-1916: 4 x 20 Kronen 1915 (NP), KM# 2818, Friedberg 509R. Je 6,76 g 900/1000 Gold. Vorzüglich. Insg. 4 Münzen.
Auction #40 Banknote Germany, Coins
June 05 - 06, 2018 / coins & banknotes
June 11 - 15, 2018 / philately & picture postcards
Lot #4165 - Austria
Franz Joseph I. 1848-1916: 1 Dukat 1887. 3,49 g, 986/1000 Gold, Friedberg 493, Jaeger 344, feine Kratzer, vorzüglich.
Lot #4166 - Austria
Franz Joseph I. 1848-1916: 4 Dukaten 1915 (NP) Gold 986/1000, KM# 2276, Friedberg 487, zur Brosche verarbeitet mit Kette (jeweils Stempel 750). Gesamtgewicht 38.54 g.
Lot #4167 - Austria
Franz Joseph I. 1848-1916: 4 Dukaten 1915 (NP). Gold 986/1000, 13,96 g, Friedberg 487, winz. Kratzer auf Vs., vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #4168 - Austria
Franz Joseph I. 1848-1916: Lot 2 Goldmünzen: 2 x 4 Dukaten 1915 (NP), KM# 2276, Friedberg 487, je 13,96 g, 986/1000. Vorzüglich.
Lot #4169 - Austria
Franz Joseph I. 1848-1916: Lot 5 Goldmünzen: 4 x 10 Kronen (a 3,37 g 900/1000 Gold) 1896, 1908, 1909, 1910 sowie 1 x 20 Kronen (6,77 g 900/1000 Gold) 1892 (T)
Lot #4170 - Austria
1 Original-Rolle der Österreichisch-Ungarischen Bank; 10 Kronen in 50 x 20 Hellerstücken, ungeöffnet, Stempelglanz.
Lot #4171 - Austria
Lot 5 Stück: 1000 Schilling 1976, Babenberger, KM# 2933, Friedberg 909. Gewicht je 13,5 g, 900/1000 Gold, stempelglanz. (T)
Lot #4241 - Austria
Lot 4 Goldmünzen: 50 Euro 2012 Adele Bloch-Bauer I. (2x) 10,14 g, 986/1000 Gold; 50 Euro 2014 Judith II. 10,14 g, 986/1000 Gold; 100 Euro 2014 Das Wildschwein 16,23 g, 986/1000 Gold. Alle Münzen in original Schachteln der Münze Österreich mit Zertifikat. Polierte Platte. (ES)
Lot #4242 - Austria
100 Euro 2013 Rothirsch aus der Serie Wildtieren auf der Spur. In Kapsel, Schatulle, mit Zertifikat. 16,23 g 986/1000 Gold. Polierte Platte. (T)
Lot #4243 - Austria
Goldsatz zu 25 Euro und 100 Euro 2014: 25 Jahre Wiener Philharmoniker: Limited Edition/ Prestige Goldsatz. 1/4 OZ plus 1 OZ 999/1000 Gold in polierter Platte. Auflage nur 5.000 Exemplare. Gesamtetui und Zertifikate liegen bei. (ES)
Lot #4244 - Austria
Lot #4245 - Austria
Lot #4246 - Austria
Lot 2 Münzen: 25 Euro 2014 Evolution + 25 Euro 2015 Kosmologie. In Schachtel mit Zertifikat. (ES)
Lot #4247 - Austria
Lot #4248 - Austria
50 Euro 2015 Medizin aus der Serie Klimt und seine Frauen. In Kapsel, Schatulle, mit Zertifikat. 10,14 g 986/1000 Gold. Polierte Platte.
Lot #4780 - Austria
Ein Karton voller Schillinge, dabei: 4 x 25 ATS, 8 x 50 ATS, 34 x 100 ATS und 87 x 500 ATS. Fast ausschliesslich in der Qualität polierte Platte. (K)
Lot #4781 - Austria
3 Alben mit Münzen, überwiegend Österreich. Album 1: Groschen bis 50 Schilling Serie. Album 2: 25 und 50 Schilling Gedenkmünzen. Album 3: Münzen aus aller Welt, auch Silbermünzen dabei. (S)
Lot #4782 - Austria
2 Alben voll mit Münzen aus Österreich und Ungarn: Album Österreich mit paar Münzen der KK Monarchie, Münzen der 1. Republik mit Gedenkmünzen zu 2 Schilling, bis zu den Gedenkmünzen der 2. Republik 25/50/100 ATS. Album Ungarn mit Krajczar und Forint vor 1900, Kronen, Filler, Pengö und Forint. (S)
Lot #4783 - Austria
Kleine Sammlung mit über 40 Münzen aus Österreich, angefangen mit Denaren ab dem 16. Jhd. (7 Stück), über Kronen aus Österreich-Ungarn (4 Stück), Schillinge aus Silber bis zum Euro. (S)
Lot #4784 - Austria
Kleines Album mit fast 80 Münzen, dabei 7 x 2 ATS Gedenkmünzen (mit Haydn), insg. 500 ATS in 25-100 ATS Silbergedenkmünzen, sowie weiteren Kleinmünzen/ Umlaufmünzen aus Österreich, auch ältere Stücke dabei. (S)
Lot #4812 - Austria
Bimetallmünzen: 17 Österreichischen Gedenkmünzen, angefangen mit 100 ATS 2000 Communications 2000, 100 ATS Mobilität 2001, ins Eurozeitalter mit 25€ 2003 700 Jahre Stadt Hall, 2004 Semmeringbahn bis 2017 Mikrokosmos. Alle Münzen in original Etui mit Zertifikat. (S)
Lot #4813 - Austria
Lot 10 Münzen: 3 x 20 Euro 2012 Egon Schiele, 3 x 25 Euro 2014 Evolution, 4 x 25 Euro 2015 Kosmologie. In Schachtel mit Zertifikat. (S)