1920, 80 Pfg. karminrot/rotschwarz auf hellrosa mit Aufdruck, nicht ausgegebene Marke, sehr gut gezähnt und mit tadellos postfrischem Originalgummi, Fotoattest "echt und einwandfrei" Huylmans BPP (2014), Mi. 15.000,- €, eine sehr seltene Marke!
36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 36th International Auction- part 2- philately & picture postcards
Christoph Gärtner 36th Philatelic Auction -
Starting with the single lots Asia catalogue contains stamps and postal history from all Asian countries from Abu Dhabi to Vietnam. A strong section China is followed by over 300 lots India, Iran, a nice Japan-section including Japanese Occupations, Singapore, Thailand etc.
All world single lots with THEMATICS, ÜBERSEE / OVERSEAS, FLUG, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST and EUROPA;
ALTDEUTSCHLAND / GERMAN STATES, DEUTSCHES REICH, DT. AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN , ZENSURPOST,
DEUTSCHLAND nach 1945, DDR / GERMANY after 1945, GDR, BERLIN, BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND.
ANSICHTSKARTEN/ PICTURE POSTCARDS
The collection section includes: ÜBERSEE / OVERSEAS, FLUG UND ZEPPELIN POST, SCHIFFS POST and THEMATIK / THEMATICS and EUROPE.
then comes NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag, DEUTSCHLAND vor 1945 / GERMANY before 1945, DEUTSCHLAND nach 1945 / GERMANY after 1945 closing with LITERATUR and VARIA.
- (-) Remove klaipeda filter klaipeda
Lot #19068 - klaipeda
Lot #19069 - klaipeda
1920, 1,25 Mark mit kopfstehendem Aufdruck postfrisch vom linken Seitenrand mit Fotoattest Huylmans BPP "Postfrisch mit Originalgummi. Echt. Bogenposition 16. Die Marke stammt aus dem einzig bisher bekannten Bogen mit kopfstehendem Aufdruck." Eine der großen Memelraritäten.
Lot #19070 - klaipeda
1920, 5 pfg. auf 5 C. schwärzlichgrün auf GC-Papier, 12er-Bogeneinheit mit zwei Zwischenstegpaaren und Unterrand mit Randdruck "GC" und fast komplettem Druckdatum als portogerechte Mehrfachfrankatur rückseitig auf Brief aus "MEMEL 29.8.21" nach Dresden, Pracht
Lot #19071 - klaipeda
1921, 20 M auf 5 Fr blau/braunocker postfrisch mit AUFDRUCKFEHLER "weiter Abstand", einige verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, sign. und Fotoattest BPP
Lot #19072 - klaipeda
1921, Flugpost, alle 6 am 6.7.21 verausgabten Werte der Platte I (ohne Punkt im T) auf eingeschriebenem Eilboten-Brief von "MEMEL 14.7.21", dabei die 60 pfennig auf gutem GC-Papier, rückseitig Zensurstreifen und -stempel (Königsberg) sowie Ankunftstempel, Marken tadellos, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren.
Lot #19073 - klaipeda
1921, Flugpostmarke 60 Pfg auf 40c mit KOPFSTEHENDEN AUFDRUCK "FLUGPOST", Viererblock mit KOMPLETTEM DRUCKDATUM "R 102 32". Tadellos ungebraucht mit Originalgummi, drei Stück mit sauberer Falzspur, ein Exemplar Postfrisch. MIT DRUCKDATUM UNIKAT DA NUR EIN BOGEN ZU 75 STÜCK KOPFSTEHEND ÜBERDRUCKT. Fotoattest Pascal Scheller. Michel unbekannt, die losen Marken stehen 1150 EUR, mit Druckdatum ca x5 = 5750 EUR.
Lot #19074 - klaipeda
1921, 15 auf 20 pfg. auf 25 C. blau, zwei waagerechte Zwischenstegpaare (einmal Millésime-Nummer "0") als portogerechte "Mehrfachfrankatur" auf Brief aus "MEMEL 21.11.23" nach Dresden, Pracht
Lot #19075 - klaipeda
1920, "Flugpost" Aufdruck-Ausgabe komplett, dabei die sehr seltene 3 Mark "MEMEL" nicht kursiv zusammen auf Satz-Brief (Umschlag senkr. Mittelfaltung) als Express-Orts-Einschreiben gest. "HEYDEKRUG 10.1.23" und rs. AK (M)
Lot #19076 - klaipeda
1922: 3 M./60 C., Luxusstück, mit Zusatzfrankatur auf R-Flugpost-Umschlag, sehr seltener K1 "GAIDELLEN 22/9/22", nach Bern/Schweiz. Rs. Bestätigungsstempel "mit Luftpost befördert Königsberg." Ein sehr wirkungsvoller und seltener Beleg! Fotoattest Prof. Dr. Klein/BPP.
Lot #19077A - klaipeda
1922, 30 M. auf 60 C. im waagerechten 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief aus "MEMEL 26.1.23" via Königsberg mit Devisenzensur-Stempel nach Breslau mit Ankunftsstempel, dazu 2. R-Brief aus gleicher Korrespondenz mit portogerechter Einzelfrankatur der 10 M. auf 5 Fr., Pracht
Lot #19077 - klaipeda
1922, 6 M. auf 15 C. im Viererblock und Einzelwert, waagerechtes Paar 3 M. auf 5 C. gelb und zwei Einzelwerte 50 M. auf 25 C. auf R-Nachnahme-Brief aus "MEMEL 27.2.23" nach Halle mit Ankunftsstempel rückseitiger Frankatur Deutsches Reich 50 M. Posthorn mit Stempel "HALLE 2.3.23" als Gebühr für das wiederholte Vorzeigen der Nachnahme-Sendung, kleine Spuren, in dieser Kombination nicht so häufig!
Lot #19078 - klaipeda
1923, seltener "Doppeldruck" in tadelloser Erhaltung. unsigniert und geprüft mit Fotoattest Nagler VP: "Echt und einwandfrei.", Michel ohne Preisnotierung.
Lot #32473 - klaipeda
1870/1941, ca. 22 Belege einschließlich einiger Belege von Oberschlesien, Allenstein, Marienwerder inkl. Vorläufer und anderer Gebiete 1. Weltkrieg sowie etwas Litauen. (T)
Lot #32474 - klaipeda
1920/1939, gestempelte Sammlung inkl. einiger Briefe und Karten auf Albenblättern, dabei komplette Sätze mit besseren, Satzbriefe (u.a. 98-107 auf Flugpostbrief) und kleine Besonderheiten, praktisch ohne Signaturen, aber augenscheinlich mit vielen echten Stempeln, chanchenreich! (M)
Lot #32475 - klaipeda
1920/1939, Partie mit 17 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 218 EF und R-Satzbrief (fehlerhaft) mit Lokalausgaben-Satz, dazu noch 6 Belege von Allenstein bis Oberschlesien (T)
Lot #32476 - klaipeda
1920/1923, gemischt angelegte Sammlung im Klemmbinder mit guten Werten und Sätzen, Abarten und einigen Belegen, darunter z.B. Mi-Nr. 182IV, 191DD gepr. BPP, 213, 134/37I gepr., usw., ansehen! (A)
Lot #32477 - klaipeda
1920/1923, hochinteressante, gestempelte Partie mit Schwerpunkt bei den senkrechten und waagerechten Typenpaaren. Dabei einige bessere Paare, zum Teil in Einheiten, und einiges signiert Dr. Petersen, Dr. Klein und Huylmans BPP. Dabei MiNr. 172 W 5 und W 6, 173 W 5 und W 7, 180 W 4, 180 S 3, ein Viererblock mit 2x 180 S 4, sowie ein 10er-Block mit 5x 180 S 4 und weitere interessante Stücke. Die Sammlung befindet sich fast durchgehend in guter...
Lot #32478 - klaipeda
1920/1923, saubere Sammlung und Dubletten im Steckbuch mit guten Werten und Sätzen, im Anschluß postfrische Dubletten mit Typen, Abarten, Einheiten, Randstücken, usw., dabei BPP-geprüfte Werte und Sätze, ansehen und rechnen! (A)
Lot #32479 - klaipeda
1920-1923, gemischt angelegte zum Teil doppelt geführte Grundstock-Sammlung auf altem Vordruck, Katalogwert nach Angaben fast 5.000,- Euro. (A)
Lot #32480 - klaipeda
1922, 4 größerformatige Wert- und 2 Einschreibe-Briefe nach Leipzig und Berlin, alter Endverkaufspreis 240.- Euro (M)
Lot #32481 - klaipeda
1923, gemischt angelegte Teilsammlung auf selbst gestalteten Blättern, ab Mi.Nr. 125, darunter zahlreiche bessere Werte, z.B. Mi.Nr. 182, 185, 187 sowie Nr. 231. (M)