Back to All Auctions

Maison Palombo Public Coin Auction #11 Nov 30, 2012 - Archive Auction

Lot#CategoryDescription
1 monnaies gauloises Vénètes Statère d’or à la petite tête nue - (IIème av. J.-C.) Av. : Tête à droite, de laquelle partent quatre cordons perlés, chacun terminé par une tête humaine. Rv. : Aurige à droite, tenant un torque et un étendard. 7.68g - DT 2109 TTB à Superbe Price: € 1,800.00
2 monnaies gauloises Aulerques - Cénomanes Statère d’or au revers oblitéré - (IIème av. J.-C.) Av. : Tête laurée d’Apollon à droite. Rv. : Pégase anthropomorphe volant à droite. 7.04g - DT 2141 TTB Price: € 2,200.00
3 monnaies gauloises Aulerques - Cénomanes Statère d’or au personnage aptère aux deux armes - (IIème av. J.-C.) Av. : Tête laurée d’Apollon à gauche. Rv. : Pégase anthropomorphe galopant à gauche. 7.15g - DT 2153 TTB à Superbe Price: € 1,800.00
4 monnaies grecques Macédoine - Ligue Chalcidienne (420-392) Tétradrachme - Olynthos. Av. : Tête laurée d'Apollon à gauche. Rv. : Cithare à sept cordes X-A-Λ / ΚΙΔ / ΕΩΝ. Exemplaire d’une qualité exceptionnelle. 14.47g-SNG ANS manque cf 471 - Pozzi 751(mêmes coins) FDC Exceptionnel Price: € 16,000.00
5 monnaies grecques Macédoine - Ligue Chalcidienne (420-392) Tétradrachme - Olynthos. Av. : Tête laurée d'Apollon à droite. Rv. : Cithare à sept cordes X-A-Λ / ΚΙΔ / ΕΩΝ. Exemplaire d’une qualité exceptionnelle. 14.46g-SNG ANS manque cf 474 - Pozzi manque FDC Price: € 15,000.00
6 monnaies grecques Asie Mineure - Carie - Satrape Hidrieus (351-344) Tétradrachme. Av. : Tête laurée d’Apollon de trois quarts. Rv. : Zeus Labrandos debout à droite tenant une hache et un long sceptre. 15.19g - SNG Von Aulock manque cf 8046 Superbe Price: € 1,500.00
7 monnaies grecques Asie Mineure - Ionie - Magnésie du Méandre Tétradrachme - Euphemios (190) Av. : Buste diadémé et drapé d'Artémis à droite avec un carquois et un arc sur l'épaule. Rv. : Apollon nu debout à gauche dans une couronne de laurier. 16.64g - SNG Von Aulock manque cf. 2042 FDC Price: € 1,000.00
8 monnaies grecques Asie Mineure - Ionie - Magnésie du Méandre Tétradrachme – Pausanias (160 – 140) Av. : Buste diadémé et drapé d'Artémis à droite avec un carquois et un arc sur l'épaule. Rv. : Apollon nu debout à gauche dans une couronne de laurier. 15.99g - SNG Von Aulock manque FDC Price: € 1,000.00
9 monnaies grecques Asie Mineure - Cilicie - Tarse Statère - Mazaios (361-334) Av. : Baal de Tarse assis à gauche, tenant un sceptre. Rv. : Lion attaquant un taureau à gauche. 10.84g - SNG Von Aulock manque FDC Price: € 1,200.00
10 monnaies grecques Italie - Sicile - Sélinonte Didrachme. Av. : Feuille de sélinon. Rv. : Carré creux divisé en huit compartiments, quatre en creux, quatre en relief. 8.73g - SNG ANS 670 Pratiquement FDC Price: € 700.00
11 monnaies grecques Italie - Sicile - Syracuse Tétradrachme (474-470) Av. : Quadrige à droite couronné par une Victoire. Rv. : Tête diadémée d’Aréthuse à droite, autour quatre dauphins. 16.34g - SNG ANS 104 Superbe Price: € 8,000.00
12 monnaies grecques Italie - Lucanie -Métaponte Statère d’argent - Atelier indéterminé (vers 340). Av. : Tête de Leucippe, barbu, à droite, coiffé du casque corinthien. Rv. : META Epi de blé avec feuille, E dans l’épi. D’une qualité exceptionnelle. Exemplaire n°113 de la vente Banque Leu du 23 avril 2007. 7.93g - SNG ANS 403 Pratiquement FDC Price: € 5,000.00
13 monnaies grecques Royaume de Macédoine - Alexandre le Grand (336-323) Statère d'or - Byblos. Av. : Tête casquée d'Athéna à droite. Rv. : Victoire debout à gauche tenant un sceptre et une couronne Exemplaire exceptionnel. 8.63g - Müller 1374 Pratiquement FDC Price: € 6,000.00
14 monnaies grecques Grèce - Thrace - Byzance (190-150) Statère d’or au type de Lysimaque - Emission posthume. Av. : Tête laurée d’Alexandre divinisé à droite, portant les cornes d’Ammon. Rv. : Athéna assise à gauche, tenant une victoire et un sceptre, BY sur le trône. Exemplaire n°4 de la vente Palombo du 12 octobre 2008 8.36g - Pozzi manque - Coll. Dewing manque avec ce monogramme cf. 1358 - Müller manque avec ce monogramme Pratiquement FDC Price: € 4,000.00
15 monnaies grecques Royaume de Bactriane - Eucratides Ier (c.171-145) Tétradrachme - Emission posthume. Av. : Buste drapé, cuirassé et casqué d’Eucratides à droite. Rv. : Les Dioscures à cheval à droite portant une palme et une lance. Exemplaire exceptionnel. 16.99g - SNG 465 Superbe à FDC Price: € 3,000.00
16 monnaies grecques Afrique - Royaume lagide - Ptolémée II (285-246) Pentadrachme d’or. Av. : Tête diadémée à droite de Ptolémée Ier portant l'égide. Rv. : Aigle debout sur un foudre. Très rare dans cette qualité. Exemplaire n°453 de la vente Banque Leu du 5 mai 2003. 17.90g - Svoronos 573 FDC Price: € 20,000.00
17 monnaies grecques Afrique - Royaume lagide - Ptolémée II (285-246) Pentadrachme d’or. Av. : Tête diadémée à droite de Ptolémée Ier portant l'égide. Rv. : Aigle debout sur un foudre. Magnifique patine orangée - Léger choc sur la tranche. 17.81g - Svoronos 636 Pratiquement FDC Price: € 16,000.00
18 monnaies grecques Afrique – Zeugitane - Carthage Statère d’or (350-320) Av. : Buste couronné de Tanit à gauche. Rv. : Cheval debout à droite. 9.25g - SNG Delp. manque- Jenkins and Lewis 32 Pratiquement FDC Price: € 7,000.00
19 monnaies grecques Afrique – Royaume de Maurétanie - Juba Ier (60-46) Denier. Av. : Buste diadémé et drapé à droite. Rv. : Temple octastyle vu de face. 3.40g - SNG Cop. 523-524 Pratiquement FDC Price: € 800.00
20 monnaies grecques Afrique – Royaume de Maurétanie - Juba II (25-23) Denier. Av. : Tête diadémée de Juba II à droite. Rv. : Corne d’abondance et sceptre entrecroisés. 2.60g - SNG Cop. 580 Superbe à FDC Price: € 300.00
21 monnaies romaines et byzantines Anonyme Victoriat - Campanie (211) Av. : Tête laurée de Zeus à droite, dessous marque d’atelier. Rv. : La Victoire à droite couronnant un trophée. 3.30g - Cr. 94.1 - Syd. manque Superbe à FDC Price: € 400.00
22 monnaies romaines et byzantines Cn. Lucretius Trio Denier - Rome (136) Av. : Tête de Rome à droite coiffée d'un casque ailé. Rv. : Les Dioscures au galop à droite. Merveilleux exemplaire. 4.10g - Cr. 237.1 -Syd. 450 FDC Exceptionnel Price: € 600.00
23 monnaies romaines et byzantines M. Marcius Denier – Rome (134) Av. : Tête de Rome à droite coiffée d'un casque ailé. Rv. : La Victoire sur un bige au galop à droite. Merveilleux exemplaire. 3.90g - Cr. 245.1 - Syd. manque FDC Exceptionnel Price: € 500.00
24 monnaies romaines et byzantines P. Maenius Antias Denier – Rome (132) Av. : Tête de Rome à droite coiffée d'un casque ailé. Rv. : La Victoire sur un quadrige au galop à droite. 4.00g - Cr. 249.1 - Syd. 492 FDC Exceptionnel Price: € 500.00
25 monnaies romaines et byzantines M. Aburius Geminus Denier – Rome (132) Av. : Tête de Rome à droite coiffée d'un casque ailé. Rv. : Sol radié sur un quadrige au galop à droite. 3.90g - Cr. 250.1 - Syd. 487 FDC Exceptionnel Price: € 600.00
26 monnaies romaines et byzantines Brutus - Pedanius Costa (43-42) Denier - Atelier itinérant (Asie Mineure ou Macédoine). Av. : Tête laurée d'Apollon à droite. Rv. : Trophée de face. Magnifique exemplaire. 3.74g - Cr. 506.2 - Syd. 1296 Superbe à FDC Price: € 2,500.00
27 monnaies romaines et byzantines Neron (54-68) Aureus - Rome (51-54) Av. : Buste drapé de Néron à droite. Rv. : Légende sur un bouclier, derrière une haste. 7.60g -C. 96 - Cal. 407 Pratiquement Superbe Price: € 4,000.00
28 monnaies romaines et byzantines Julia Titi (79-81) Denier - Rome. Av. : Buste diadémé de Julia à droite. Rv. : Vénus à demi nue, debout à droite. Rare dans cette qualité. 3.50g -C. 14 - RIC 387 Superbe à FDC Price: € 1,800.00
29 monnaies romaines et byzantines Antonin le Pieux (138-161) Sesterce - Rome (151-152) Av. : Buste lauré d’Antonin le Pieux à droite. Rv. : La Fortune debout à droite tenant un gouvernail et une corne d’abondance. Magnifique exemplaire. 26.9g - C. 268 - RIC 885 Superbe Price: € 5,000.00
30 monnaies romaines et byzantines Caracalla (198-217) Aureus - Rome (210-213) Av. : Buste lauré de Caracalla à droite. Rv. : La Providence debout à gauche, tenant un sceptre et une baguette avec laquelle elle touche un globe. Exemplaire d’une qualité exceptionnelle 7.25g -C. 528 - Cal. 2801 FDC Price: € 45,000.00
31 monnaies romaines et byzantines Caracalla (198-217) Denier - Rome (210) Av. : Buste lauré de Caracalla à droite. Rv. : La Victoire marchant à gauche, tenant une couronne et une palme. Exemplaire d’une qualité exceptionnelle 3.20g - C. manque cf. 631 - RIC 231 FDC Price: € 300.00
32 monnaies romaines et byzantines Plautille (202-205) Denier - Rome (202) Av. : Buste de Plautille à droite. Rv. : Caracalla et Plautille se donnant la main. Exemplaire n° 410 de la vente NAC du 27 février 1991. 3.40g -C. 12 - RIC 365 FDC Price: € 300.00
33 monnaies romaines et byzantines Julia Paula (219-220) Denier - Rome (220) Av. : Buste drapé de Julia Paula à droite. Rv. : La Concorde assise à gauche sur un trône. 3.56g - C. 8 - RIC 211 Superbe à FDC Price: € 400.00
34 monnaies romaines et byzantines Alexandre Sévère (222-235) Aureus - Rome (225) Av. : Buste lauré et drapé d’Alexandre Sévère à droite. Rv. : La Valeur debout à droite tenant une haste renversée et s’appuyant sur un bouclier. Revers rarissime. 6.67g - C. 575 - Cal. 3143a Pratiquement FDC Price: € 12,000.00
35 monnaies romaines et byzantines Gordien III (238-244) Aureus -Rome (243-244) Av. : Buste lauré, drapé et cuirassé de Gordien à droite. Rv. : La Victoire debout à gauche tenant une palme, à ses pieds un captif Magnifique exemplaire d’une insigne rareté. 4.80g - C. manque - Cal. 3237 (non illustré) Pratiquement FDC Price: € 8,000.00
36 monnaies romaines et byzantines Probus (276-282) Aureus - Siscia (276-278) Av. : Buste lauré, drapé et cuirassé de Probus à droite. Rv. : La Sécurité assise à gauche tenant un sceptre. Exemplaire n°487 de la vente NAC du 12 mai 2004. 6.89g - C. manque - Cal. 4189 Pratiquement FDC Price: € 20,000.00
37 monnaies romaines et byzantines Maximin II (305-313) Aureus - Alexandrie (308-311) Av. : Buste lauré de Maximin à droite. Rv. : Le soleil radié debout à gauche tenant la tête de Sérapis, à sa gauche . Rarissime monnaie illustrant le Calicò. 5.50g - C. manque - Cal. 5034a (cet exemplaire) Superbe Price: € 12,000.00
38 monnaies romaines et byzantines Licinius I (308-324) Aureus - Siscia (315-316) Av. : Buste lauré de Licinius à droite. Rv. : L’empereur à cheval à droite terrassant de sa lance un ennemi au sol. Monnaie d’une qualité extraordinaire et d’une immense beauté - Seul l’exemplaire du Calicò etait connu à ce jour. 5.50g - C. manque - Cal. 5140a FDC Exceptionnel Price: € 60,000.00
39 monnaies romaines et byzantines Constant (337-350) Solidus - Trèves (345) Av. : Buste diadémé, drapé et cuirassé de Constant à droite. Rv. : Deux victoires debout, tenant un bouclier sur lequel est inscrit une légende en quatre lignes. Très rare dans cette qualité. 4.41g - C. 171 - RIC VIII, 135 FDC Price: € 3,000.00
40 monnaies romaines et byzantines Constance II (337-361) Solidus - Nicomédie (355-361) Av. : Buste diadémé de Constance II à droite. Rv. : Rome et Constantinople posant un pied sur une proue de navire, chacune avec un sceptre et tenant ensemble une couronne. 4.38g - C. manque - RIC 100 Superbe Price: € 1,800.00
41 monnaies romaines et byzantines Gratien (367-383) Solidus - Constantinople (375-378) Av. : Buste diadémé, drapé et cuirassé de Gratien à droite. Rv. : Constantinople assise de face sur un trône orné de têtes de lion, à ses pieds une proue. 4.49g - C. 51 - RIC 44a Pratiquement FDC Price: € 1,500.00
42 monnaies romaines et byzantines Constantin VII, Romain Ier et Christophe (913-959) Miliaresion - Constantinople (921-931) Av. : Croix potencée posée sur trois degrés, dessous un globule. Rv. : Légende en cinq lignes. Rarissime dans cette qualité. 3.2g - Grierson III, part. 2, 18.3 FDC Price: € 600.00
43 afrique du sud Afrique du Sud République du Transvaal (1856-1902) 1 pond - 1893. Rare - 62.000 exemplaires. 7.98g - KM 10.2 - Fr. 2 Superbe - NGC AU 58 Price: € 1,200.00
44 afrique du sud Afrique du Sud République du Transvaal (1856-1902) 2 shillings - 1893. Rarissime dans cette qualité. Le plus bel exemplaire gradé. 11.31g - KM 6 Pratiquement FDC - PCGS MS 64 Price: € 20,000.00
45 afrique du sud Afrique du Sud République du Transvaal (1856-1902) 2 shillings - 1896. Très rare dans cette qualité. 11.31g - KM 6 Pratiquement FDC - PCGS MS 63+ Price: € 1,000.00
46 afrique du sud Afrique du Sud Union d'Afrique du Sud (1910-1961) Epreuve sur flan bruni du 2 1/2 shillings - 1943 - Pretoria. Très rare - 104 exemplaires. 14.14g - KM 30 Flan Bruni - PCGS PR 63 Price: € 300.00
47 afrique du sud Afrique du Sud Union d'Afrique du Sud (1910-1961) Epreuve sur flan bruni du 2 shillings - 1943 - Pretoria. Très rare - 104 exemplaires. Deuxième plus haut grade. 11.31g - KM 29 Flan Bruni - PCGS PR 64+ Price: € 300.00
48 afrique du sud Afrique du Sud Union d'Afrique du Sud (1910-1961) Epreuve sur flan bruni du 1 shilling - 1943 - Pretoria. Très rare - 104 exemplaires. Deuxième plus haut grade. 5.66g - KM 28 Flan Bruni - PCGS PR 64+ Price: € 300.00
49 afrique du sud Afrique du Sud Union d'Afrique du Sud (1910-1961) Epreuve sur flan bruni du 6 pence - 1943 - Pretoria. Très rare - 104 exemplaires. Deuxième plus haut grade. 2.83g - KM 27 Flan Bruni - PCGS PR 64 Price: € 200.00
50 afrique du sud Afrique du Sud Union d'Afrique du Sud (1910-1961) Epreuve sur flan bruni du 1 penny - 1943 - Pretoria. Très rare - 104 exemplaires. Deuxième plus haut grade. 9.30g - KM 25 Flan Bruni - PCGS PR 64 Price: € 200.00

Page# 1 next >>

1